Что делать, если секутся волосы?

Волосы человека – это индикатор здоровья: они в первую очередь реагируют на стрессы, нехватку витаминов и микроэлементов, обострение хронических заболеваний. Посеченные кончики придают прическе неопрятный вид, значительно портят внешний образ. Но самое главное – расслоение стержня волос может говорить о развитии нарушений внутри организма и требует консультации специалистов. Поэтому, если волосы секутся, необходимо найти причину проблемы, чтобы воздействовать непосредственно на причинные факторы, а не только на внешние проявления.

Распространенные причины секущихся кончиков волос:

Посеченные кончики волос – преимущественно женская проблема. Мужчины от нее страдают реже. К сечению склонны волосы ниже плеч, которым может не хватать влаги и питательных элементов. Многие женщины долгое время не обращают внимание на ухудшение состояния волос, но когда посеченных кончиков становится больше, то не заметить это уже невозможно – они предательски торчат в разные стороны и могут испортить даже самую модную прическу. Медлить нельзя! Но что делать, если секутся волосы,  как восстановить их здоровье?

Первая помощь секущимся волосам

Если волосы секутся и начинают выпадать, действовать нужно незамедлительно. Подход должен быть комплексным. Рекомендуется обратиться к трихологу, чтобы исключить риск развития серьезных внутренних расстройств и грибковых заболеваний. Чаще всего сечение волос возникает в результате действия неблагоприятных внешних факторов, из-за частого окрашивания и проведения химической завивки.

Многим женщинам, особенно принимающим оральные контрацептивы, не хватает витаминов и минералов. Им необходимо регулярно восполнять запасы питательных веществ специальными препаратами. При покупке средств обращайте внимание на состав – он должен быть сбалансированным. Можно отдельно употреблять витамины группы В, в частности – биотин. Именно он принимает участие в синтезе коллагена, который и придает волосам прочность и упругость, обеспечивает их активный рост.

Если у вас секутся волосы, возможно, в организме не хватает именно этого витамина. На его основе созданы различные средства, например Волвит®, который выпускается в таблетках. Для восстановления структуры волос продолжительность приема должна составлять 1 месяц.

Ослабленные волосы нуждаются в особенном уходе, который должен включать:

Как отрастить волосы, если они секутся?

Секущиеся волосы нездоровы, что отражается и на их росте. Растут они медленно, как правило, из-за нехватки питательных веществ, плохого кровообращения в луковицах и действия неблагоприятных факторов среды. Чтобы обеспечить активный рост волос, необходимо использовать и народные рецепты, и достижения традиционной медицины, так как отрастить волосы, если они секутся, будет непросто, если ограничиваться только одним выбранным методом.

Чем активнее кровоток в области волосистой части головы, тем лучше питание волос и тем быстрее они растут. Поэтому, если волосы секутся и выпадают, делайте самомассаж. Хорошие результаты дают маски из размоченного хлеба, богатого витаминами группы В. Особое внимание обращайте на витамин В7 (биотин), потому что именно он отвечает за рост, красоту кожи и ее придатков – ногтей и волос.

Вступая в борьбу за здоровье волос, не стоит сразу ждать быстрых результатов. Постарайтесь устранить главные причины сечения кончиков и не забывайте курсами принимать «витамины красоты». Волвит® содержит биотин, который рекомендован при распространенных проблемах с волосами.